PESSOAL - ANO LETIVO 2017/18

Pessoal do Colégio

  • Helena Maria de Meneses Godinho (Diretora)
  • Lucília Maria Ferreira (Chefe de Secção)
  • Alexandra Lourenço (Administrativa)
  • Maria José Lemos (Porteira)
  • Paulo José Silva (Condutor)
  • Maria de Lurdes Duarte Dutra 
  • Ana Carina Ferreira (Psicóloga)

CRECHE

Turmas

Bebés

1 ano 

2 anos

Estrelinhas

Peixinhos  

Golfinhos

Educadora

Maria do Pilar Belerique

Ajudantes de Educação

Márcia Leal

Rosemarie Nunes

Sara Brasil

Diana Pimentel

Paula Pamplona

Carla Lourenço

  

 

JARDIM DE INFÂNCIA

Turmas

3 anos 

4 anos

5 anos

Patinhos

A

Patinhos B 

Coelhos A

Coelhos  B

 Elefantes A

Elefantes B

Educadora

Anabela Gomes 

 Mónica Tomé

 

Catarina Sousa

Patrícia Carvalho

 

Ângela Melo

Mª Carmo Leonardo

Ajudantes de Educação

 Cristina Amaral

Marta Monteiro

Gerturdes Moules

Vanessa Fernandes

Ermelinda Campote

Lucília Cardoso

Lígia Aguiar

Silvana Luís

 

    Pessoal da Creche e Jardim de Infância 

  • Marina Lemos (Auxiliar de Serviços Gerais)
  • Maria do Rosário Valadão (Auxiliar de Serviços Gerais)
  • Fátima Amarante (Auxiliar de Serviços Gerais)
  • Lucília Filipe (Cozinheira)
  • Paula Moniz (Ajudante de Cozinha/Refeitório)

 

 

1º CICLO DO ENSINO BÁSICO

Ano de escolaridade

Turmas

Docentes

1º ano

A

Raquel Nogueira

B

Libânio Silva 

2º ano

A

Ana Maria Santos

B

Rosa Dias

3º ano

A

Paula Martins 

B

Ana Cristina Mendes

4º ano

A

Sandra santos

B

Cátia Cota

Inglês

1º C.E.B.

Salomé Areias

Expressão Motora

1º C.E.B.

João Malheiro

Expressão Musical

1º, 3º e 4º  Anos

Cristina Pureza

2º Anos

Isaura Gadanha

 

    Pessoal do 1º Ciclo do Ensino Básico

  • Nídia Vieira (Ajudante de Educação)
  • Mariana Vaz (Ajudante de Educação)
  • Maria da Conceição Nunes (Ajudante de Educação)
  • Cândida Martins (Auxiliar dos Serviços Gerais)
  • Luísa Fagundes (Auxiliar dos Serviços Gerais)
  • Fernanda Pereira (Auxiliar dos Serviços Gerais)

 

2º CICLO DO ENSINO BÁSICO

Ano de escolaridade

Disciplinas

Docentes

5º ano

Língua Portuguesa

Ana Maria Rocha

História e Geografia

Ana Maria Rocha

Inglês

Salomé Areias

 Matemática

Vânia Pereira

Ciências da Natureza

Vânia Pereira

Educação Musical

Isaura Gadanha

Educação Física

João Malheiro

Educação Visual e Tecnológica

Fernando Valadão

Filomena Sousa

Ed. Moral e Religiosa Católica

Helder Miranda

Apoio Multidisciplinar e Investigação

Ana Maria Rocha

Vânia Pereira

Cidadania

Vânia Pereira

Diretora de Turma: Vânia Pereira

 

6º ano

Língua Portuguesa

Ana Maria Rocha

História e Geografia

Ana Maria Rocha

Inglês

Salomé Areias

 Matemática

Vânia Pereira

Ciências da Natureza

Vânia Pereira

Educação Musical

Isaura Gadanha

Educação Física

João Malheiro

Educação Visual e Tecnológica

Fernando Valadão

Filomena Sousa

Ed. Moral e Religiosa Católica

Helder Miranda

Apoio Multidisciplinar e Investigação

Ana Maria Rocha

Vânia Pereira

Cidadania

Ana Maria Rocha

Diretora de Turma: Ana Maria Rocha

 

    Pessoal do 2º Ciclo do Ensino Básico

  • Maria da Conceição Meneses (Ajudante de Educação)
  • Cristina Silva (Auxiliar dos Serviços Gerais)
  • Bruna Diogo (Auxiliar dos Serviços Gerais)