PESSOAL - ANO LETIVO 2020/21

Pessoal do Colégio

  • Helena Maria de Meneses Godinho (Diretora)
  • Lucília Maria Ferreira (Chefe de Secção)
  • Alexandra Lourenço (Administrativa)
  • Maria José Lemos (Porteira)
  • Paulo José Silva (Condutor)
  • Maria de Lurdes Duarte Dutra 
  • Ana Carina Ferreira (Psicóloga)

            CRECHE

 

Turmas

Bebés A

Bebés B

1 ano 

2 anos

Estrelinhas

Estrelinhas

Peixinhos  

Golfinhos

Educadoras Maria do Pilar Belerique Lara Duarte  Lara Duarte  Maria do Pilar Belerique

Ajudantes de Educação

Rosemarie Nunes

Diana Pimentel

Paula Pamplona

Márcia Leal

Carla Lourenço

FilipTomé
  


 

JARDIM DE INFÂNCIA

Turmas

3 anos 

4 anos

5 anos

Patinhos

A

Patinhos

B 

Coelhos

A

Coelhos  B

 Elefantes

A

Elefantes

B

Educadora

Mónica Tomé

Anabela Gomes 

Patrícia Carvalho Evangelina Coelho   Ângela Melo Mª Carmo leonardo

Ajudantes de Educação

Gerturdes Moules

 

Lucília Cardoso 

Cristina Amaral

 

Hermelinda Campote

Fátima Coutinho Vanessa Fernandes

Lígia Aguiar 

Silvana Luís

 

    Pessoal da Creche e Jardim de Infância 

  • Marina Lemos (Auxiliar de Serviços Gerais)
  • Maria do Rosário Valadão (Auxiliar de Serviços Gerais)
  • Fátima Amarante (Auxiliar de Serviços Gerais)
  • Lucília Filipe (Cozinheira)
  • Paula Moniz (Ajudante de Cozinha/Refeitório)

 

 

1º CICLO DO ENSINO BÁSICO

Ano de escolaridade

Turmas

Docentes

1º ano

A

Ana Maria Santos 

B

Rosa Dias

2º ano

A

Paula Martins 

B

Ana Cristina Mendes 

3º ano

A

Sandra Santos

B

Catarina Sousa

4º ano

A

Raquel Nogueira

B

Libânio Silva

Inglês

1º C.E.B.

Salomé Areias

Expressão Motora

1º C.E.B.

João Malheiro

Expressão Musical

2º, 3º e 4º  Anos

Cristina Pureza

1º Anos

Isaura Gadanha

 

    Pessoal do 1º Ciclo do Ensino Básico

  • Nídia Vieira (Ajudante de Educação)
  • Mariana Vaz (Ajudante de Educação)
  • Maria da Conceição Nunes (Ajudante de Educação)
  • Cândida Martins (Auxiliar dos Serviços Gerais)
  • Luísa Fagundes (Auxiliar dos Serviços Gerais)
  • Fernanda Pereira (Auxiliar dos Serviços Gerais)

 

2º CICLO DO ENSINO BÁSICO

Ano de escolaridade

Disciplinas

Docentes

5º ano

Língua Portuguesa

Ana Maria Rocha

História e Geografia

Ana Maria Rocha

Inglês

Salomé Areias

 Matemática

Catarina Antunes

Ciências da Natureza

Catarina Antunes

Educação Musical

Isaura Gadanha

Educação Física

João Malheiro

Educação Visual Joana Ferreira
Educação Tecnológica Joana Ferreira

Ed. Moral e Religiosa Católica

Elizabete Rodrigues

TIC

Ana Maria Rocha

Catarina Antunes

Cidadania

Catarina Antunes

Diretora de Turma: Catarina Antunes

 

6º ano

Língua Portuguesa

Ana Maria Rocha

História e Geografia

Ana Maria Rocha

Inglês

Salomé Areias

 Matemática

Catarina Antunes

Ciências da Natureza

Catarina Antunes

Educação Musical

Isaura Gadanha

Educação Física

João Malheiro

Educação Visual Joana Ferreira e Sandra Menezes
Educação Tecnológica Joana Ferreira e Sandra Menezes

Ed. Moral e Religiosa Católica

Elizabete Rodrigues

TIC

Ana Maria Rocha

Catarina Antunes

Cidadania

Ana Maria Rocha

Diretora de Turma: Ana Maria Rocha

 

    Pessoal do 2º Ciclo do Ensino Básico

  • Maria da Conceição Meneses (Ajudante de Educação)
  • Cristina Silva (Auxiliar dos Serviços Gerais)
  • Bruna Diogo (Auxiliar dos Serviços Gerais)