PESSOAL - ANO LETIVO 2021/22

Pessoal do Colégio

  • Helena Maria de Meneses Godinho (Diretora)
  • Lucília Maria Ferreira (Chefe de Secção)
  • Alexandra Lourenço (Administrativa)
  • Maria José Lemos (Porteira)
  • Paulo José Silva (Condutor)
  • Maria de Lurdes Duarte Dutra 
  • Ana Carina Ferreira (Psicóloga)

            CRECHE

 

Turmas

BEBÉS A

BEBÉS B 1 ANO A

1 ANO B 

2 ANOS

Estrelinhas Estrelinhas Peixinhos

Peixinhos 

Golfinhos

Educadoras Maria do Pilar Belerique

Soraia

Ferreira

Maria do Pilar Belerique  Soraia Ferreira

Lara Duarte

Ajudantes de Educação

Rosemarie Nunes

Sara Brasil

Paula Pamplona 

Diana Pimentel

Filipa

Tomé

 Márcia 

Leal

Carla Lourenço


 

JARDIM DE INFÂNCIA

Turmas

3 anos 

4 anos

5 anos

Patinhos

A

Patinhos

B 

Coelhos

A

Coelhos  B

 Elefantes

A

Elefantes

B

Educadora

Ângela Melo

Mª Carmo leonardo

Mónica Tomé

Anabela Gomes  Patrícia Carvalho Evangelina Coelho 

Ajudantes de Educação

LígiAguiar

 

Lucília Cardoso 

Silvana Luís

 

Hermelinda Campote

Gerturdes Moules Cristina Amaral

Fátima Coutinho

Vanessa Fernandes

 

    Pessoal da Creche e Jardim de Infância 

  • Marina Lemos (Auxiliar de Serviços Gerais)
  • Maria do Rosário Valadão (Auxiliar de Serviços Gerais)
  • Marlene  (Auxiliar de Serviços Gerais)
  • Lucília Filipe (Cozinheira)
  • Paula Moniz (Ajudante de Cozinha/Refeitório)

 

 

1º CICLO DO ENSINO BÁSICO

Ano de escolaridade

Turmas

Docentes

1º ano

A

Raquel Meneses

B

Libânio silva

2º ano

A

Ana Maria Santos 

B

Rosa Dias

3º ano

A

Paula Martins 

B

Ana Cristina Mendes 

4º ano

A

Sandra Santos

B

Catarina Sousa

Inglês

1º C.E.B.

Salomé Areias

Expressão Motora

1º C.E.B.

João Malheiro

Expressão Musical

1º, 3º e 4º  Anos

Cristina Pureza

2º Anos

Isaura Gadanha

 

    Pessoal do 1º Ciclo do Ensino Básico

  • Nídia Vieira (Ajudante de Educação)
  • Mariana Vaz (Ajudante de Educação)
  • Maria da Conceição Nunes (Ajudante de Educação)
  • Cândida Martins (Auxiliar dos Serviços Gerais)
  • Luísa Fagundes (Auxiliar dos Serviços Gerais)
  • Fernanda Pereira (Auxiliar dos Serviços Gerais)

 

2º CICLO DO ENSINO BÁSICO

Ano de escolaridade

Disciplinas

Docentes

5º ano

Língua Portuguesa

Ana Maria Rocha

História e Geografia

Ana Maria Rocha

Inglês

Salomé Areias

 Matemática

Lénia Silva

Ciências da Natureza

Lénia silva

Educação Musical

Isaura Gadanha

Educação Física

João Malheiro

Educação Visual Hugo Almeida e Cristina Ribeiro
Educação Tecnológica Hugo Almeida e Cristina Ribeiro

Ed. Moral e Religiosa Católica

Elizabete Rodrigues

TIC

Ana Maria Rocha

Lénia Silva

Cidadania

Ana Maria Rocha

Diretora de Turma: Ana Maria Rocha

 

6º ano

Língua Portuguesa

Ana Maria Rocha

História e Geografia

Ana Maria Rocha

Inglês

Salomé Areias

 Matemática

Lénia Silva

Ciências da Natureza

Lénia Silva

Educação Musical

Isaura Gadanha

Educação Física

João Malheiro

Educação Visual Joana Ferreira
Educação Tecnológica Joana Ferreira

Ed. Moral e Religiosa Católica

Elizabete Rodrigues

TIC

Ana Maria Rocha

Lénia Silva

Cidadania

Ana Maria Rocha

Diretora de Turma: Lénia Silva

 

    Pessoal do 2º Ciclo do Ensino Básico

  • Maria da Conceição Meneses (Ajudante de Educação)
  • Cristina Silva (Auxiliar dos Serviços Gerais)
  • Bruna Diogo (Auxiliar dos Serviços Gerais)